Edizioni precedenti


NELLE EDIZIONI PRECEDENTI...

Nell'anno scolastico 2018/2019 gli alunni coinvolti sono stati 29, accompagnati dai professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; si segnalano questi buoni piazzamenti:

-  risoluzione problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Coscia Alberto (4B) e Coscia Leonardo (3A)

2° posto per il gruppo composto da Carrea Samuele (4I) e Demicheli Davide (4B)

Infinito

Nell'anno scolastico 2017/2018 gli alunni coinvolti sono stati 29, accompagnati dai professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; si segnalano questi buoni piazzamenti:

-  risoluzione problemi classi prime

3° posto per il gruppo composto da Ponte Laura (1A), Ruta Angela (1I), Traverso Elisa (1A)  

-  risoluzione problemi classi seconde

1° posto per il gruppo composto da Avanzino Leonardo (2A), Babbei Jessica (2A), Coscia Leonardo (2A)  

-  risoluzione problemi triennio

4° posto per il gruppo composto da Riola Allegra (3B), Rossi Andrea (3A), Saturnino Alessio (3A) 

Infinito

Nell'anno scolastico 2016/2017 gli alunni coinvolti sono stati 29, accompagnati dai Professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; molto buoni i risultati conseguiti:

- per le classi prime il 2° posto della squadra di Leonardo Coscia e Davide Orsuni

- per le classi seconde il 3° posto della squadra di Samuele Carrea, Davide Demicheli e Alessio Repetto

- per le classi quarte un altro 2° posto della squadra di Giacomo Bruno, Lorenzo Mazza e Monica Fossati. 

Infinito

Nell'anno scolastico 2015/2016 gli alunni coinvolti sono stati 29, accompagnati dai Professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; eccellenti i risultati conseguiti:

- risoluzione problemi classi prime

1° posto: Demicheli Davide (1B), Carrea Samuele (1I), Fossati Marco (1B)

3° posto: Guido Giulia (1D), Leva Chiara (1D), Riola Allegra (1B)

- risoluzione problemi triennio

1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I)

3° posto: Gamalero Silvia (4A), Mignacco Chiara (4D), Parodi Alberto (4B)

- risoluzione problemone

1° posto: Bruno Giacomo (3I), Fossati Monica (3I), Mazza Lorenzo (3I) 

Infinito

Nell'anno scolastico 2014/2015 gli alunni coinvolti sono stati 30, accompagnati dai professori Claudia Lucon, Maria Maddalena Ridella e Danilo Ferrarotti; si segnala questo ottimo piazzamento:

-  risoluzione del problemone

1° posto per il gruppo composto da Campi Sofia (4B), Carrea Alice (4B), Traverso Silvia (4B)  

Infinito

Nell'anno scolastico 2013/2014 gli studenti partecipanti allo stage sono stati 24, accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; anche in questa occasione i risultati conseguiti sono stati eccellenti:

- risoluzione problemi biennio

2° posto per il gruppo composto da Paternò Fabrizio (2A), Prato Alberto (2A), Giordano Edoardo (2B)

- risoluzione problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Ferretti Igor (4A), Cesana Andrea (4D), Ronchi Federica (4D)

3° posto per il gruppo composto da Poggio Fabio (3A), Fava Emanuele (3B), Meloni Francesco (3I)

In questo anno scolastico si è deciso di  assegnare delle menzioni speciali per l’originalità nelle soluzioni presentate; due gruppi del nostro Liceo sono stati premiati:

- menzioni speciali

gruppo composto da Becchi Mattia (1I), Bruno Giacomo (1I), Mazza Lorenzo (1I)

gruppo composto da Poggio Fabio (3A), Fava Emanuele (3B), Meloni Francesco (3I) 

Infinito

Nell'anno scolastico 2012/2013 gli alunni coinvolti sono stati 24, accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ottimi i risultati conseguiti:

- risoluzione problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Repetto Matteo (1A), Prato Alberto (1A), Giordano Edoardo (1B), Pessino Francesca (1B), Mignacco Chiara (1D), Robino Laura (1D)

2° posto per il gruppo composto da Carrea Alice (2B), Fontana Beatrice (2D), Sciurti Lorenzo (2D)

3° posto per il gruppo composto da Poggio Fabio (2A), Fava Emanuele (2B), Meloni Francesco (2I)

- risoluzione problemi triennio

2° posto per il gruppo composto da Bour Amine (3D), Campi Sara (3D), Giacobbe Edoardo (3D), Ronchi Federica (3D), Bisio Sasha (4E) 

Infinito

Nell'anno scolastico 2011/2012 gli alunni, ancora accompagnati dalle Prof.sse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella si sono così classificati:

- risoluzione problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Bour Amine (2D), Campi Sara (2D), Ronchi Federica (2D)

3° posto per il gruppo composto da Dragomir Elena (2A), Perez Antonella (2F), Rotondi Silvia (2A),Carrea Alice (1B)

5° posto per il gruppo composto da Cesana Andrea (2F), Ferretti Igor (2A), Giacobbe Edoardo (2F), Zerbo Gioele (2B)

15° posto per il gruppo composto da Pastore Gianluigi (1A), Poggio Fabio (1A)

17° posto per il gruppo composto da Borghero Luca (1D), Sciurti Lorenzo (1D)

- risoluzione problemi triennio

4° posto per il gruppo composto da Moro Matteo (4C), Mundula Eugenio (4C), Torriglia Davide (4C)

5° posto per il gruppo composto da Lepori Manuel (4A), Mignacco Francesca (3C), Repetto Filippo (4A)

7° posto per il gruppo composto da Bisio Sasha (3E), Cogliano Marcella (3D), Ferrarese Virginia (3D), Ponzano Marta (3C) 

Infinito

Nell'anno scolastico 2010/11 gli alunni coinvolti sono stati 28; per la prima volta abbiamo inserito alunni del liceo linguistico; come l'anno precedente, hanno accompagnato i ragazzi le professoresse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l'elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi biennio

2° posto per il gruppo composto da Fara Tommaso (2C), Mignacco Francesca (2C), Ponzano Marta (2C)

3° posto per il gruppo composto da Cesana Andrea (1F), Ferretti Igor (1A), Zerbo Gioele (1B)

- risoluzione di problemi triennio

2° posto per il gruppo composto da Caserza Stefano (3A), Mundula Eugenio (3C), Nervi Francesco (3A),Torriglia Davide (3C)

3° posto per il gruppo composto da Berton Gabriele (3A), Lepori Manuel (3A), Repetto Filippo (3A), Mazzaccaro Mattia (3B)

4° posto per il gruppo composto da Corte Maria Luisa (3D), Signori Marco (4C), Rosso Davide (4C), Bianchi Debora (IIA), Mazzini Michele (4B), Zago Riccardo (4F) 

Infinito

Nell’anno scolastico 2009/10 gli alunni coinvolti sono stati 28; per la prima volta abbiamo inserito, oltre agli studenti di seconda, terza, quarta scientifico e tecnologico, anche alunni del liceo classico e delle prime liceo scientifico e tecnologico; come l'anno precedente, hanno accompagnato i ragazzi le professoresse Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi biennio

1° posto per il gruppo composto da Berton Gabriele (2A), Lepori Manuel (2A), Mundula Eugenio (2C)

- risoluzione di problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Bonelli Andrea (4C), Cavriani Elena (4C), Tacchino Francesco (4C)

3° posto per il gruppo composto da Gamalero Monica (4A), Odino Marta (4A), Rossanigo Elena (4A) 

Infinito

Nell’anno scolastico 2008/09 i ragazzi coinvolti sono stati 30, appartenenti alle seconde, terze e quarte liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon e Maria Maddalena Ridella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi

2° posto per il gruppo composto da Edoardo Oliveri (4A), Matteo Ponzano (4C), Simone Scabbiolo (4A)

3° posto per il gruppo composto da Andrea Bonelli (3C), Elena Cavriani (3C), Francesco Tacchino (3C)

5° posto per il gruppo composto da Caterina Repetto (3A), Elena Rossanigo (3A)

- torneo di scacchi

2° posto per Ettore Isolabella (3D) 

Infinito

Nell’anno scolastico 2007/08 i ragazzi coinvolti sono stati 29, appartenenti alle seconde, terze e quarte liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon, Danilo Ferrarotti, Gabriella Piella; ecco l’elenco dei premiati:

- risoluzione di problemi

3° posto per il gruppo composto da Daniele Colletti (3A), Federico Nervi (3A), Dario Paschino (4B)

- torneo di scacchi

3° posto per Ettore Isolabella (2D)

- torneo di sudoku

2° posto per Daniela Poggio (3F)

3° posto per Alessandro Bisio (3D) 

4° posto per Elena Cavriani (2C) 

Infinito

Il nostro Liceo ha aderito allo stage per la prima volta nell’anno scolastico 2006/07, coinvolgendo nel progetto 10 studenti appartenenti alle seconde e alle terze liceo scientifico accompagnati dai professori Claudia Lucon e Pietro Rainero; in quell’anno abbiamo ottenuto questo buon piazzamento:

- risoluzione di problemi

5° posto per Dario Paschino (3B)

Giornate matematiche