Incarichi

Commissioni

a.s. 2021/2022

Funzione strumentale PTOF (Area 1): Grosso Eleonora

Commissione PTOF: Bergaglio Debora, Trivella Eleonora, Zuccaro Lucia

Funzione strumentale Orientamento (Area 2): Bergaglio Laura

Commissione Orientamento in ingresso: Damilano Graziella, Borasi Lucia

Commissione Orientamento in uscita: Alberico Teresa Monia

Referente DSA, BES, inclusione: Di Gregorio Francesco

Commissione DSA, BES, inclusione: Simonassi Raffaella

Referente INVALSI: Luini Paola

Commissione INVALSI: Iacomini Ferdinando

Referente PCTO: Santamaria Maria Giovanna

Commissione PCTO: Ghibaudi Antonella, Lanini Antonella, Recupero Sara, Trivella Eleonora, Veronese Francesca, 

Animatore Digitale: Lupori Monica

Team per l'innovazione: Bisio Francesca, Ferrarotti Danilo, Lupori Maura

Referente formazione - aggiornamento: Maranzana Michele

Commissione visite di istruzione: Lanini Antonella, Grosso Eleonora, Tirendi Antonina

Referente bullismo/legalità: Bergaglio Debora, Trivella Eleonora

Commissione educazione alla salute/educazione ambientale/sicurezza stradale: Baracco Monica, Ivaldi Barbara

Referente Educazione civica: Zuccaro Lucia

Referente Liceo matematico: Lupori Maura

Commissione Liceo matematico: Balbi Gianluca, Ferrarotti Danilo, Lucon Claudia, Patrizio Forastiero Antonella

Commissione orario: Donati Gloria, Gentile Lorenzo

Commissione PON&Erasmus: Coscia Marina, Ferrarotti Danilo, Lupori Monica

Commissione organizzazione prove di recupero: Lucon Claudia, Lupori Maura, Patrizio Forastiero Antonella

 

Responsabili laboratori

a.s. 2021/2022

Chimica/Biologia (Sede Via Mameli): Lupori Monica

Fisica (Sede Via Mameli): Odicino Lucia

Informatica (Sede Via Mameli): Masuelli Anna

  

Coordinatori di indirizzo

a.s. 2021/2022

Liceo scientifico: Patrizio Forastiero Antonella

Liceo delle scienze applicate: Ferrarotti Danilo

Liceo sportivo: Bagnasco Marco

Liceo classico: Caratto Fabio

Liceo linguistico: Peabody Amy

Liceo delle scienze umane: Simonassi Raffaella

 

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari 

a.s. 2021/2022

Disegno e Storia dell'arte: Santamaria Maria Giovanna

Filosofia, Storia, Scienze umane, Religione, Diritto: Rossi Angelo Marco

Lingue: Coscia Marina

Matematica, Fisica, Informatica: Lupori Maura

Materie letterarie: Caccia Giovanni

Scienze: Lupori Monica

Scienze motorie: Orlando Giampaolo

 

 Tutor neo-immessi

a.s. 2021/2022

Comitato di valutazione: Brugna Lina, Caccia Giovanni, Fava Patrizia

Tutor: Zuccaro Lucia - docenti neo-immessi: Bergaglio Debora, Trivella Eleonora

Lupori Monica - docente neo-immesso: Bocca Mariangela

Bagnasco Marco - docente neo-immesso: Ivaldi Barbara